LOS INTENDENTES QUE ASUMIRÁN EN LOS 60 MUNICIPIOS DE SALTA

0
4

Restan días para el 10 de diciembre, fecha en que comenzará una nueva hoja en la historia política del país pero también de la provincia, donde no solo el gobernador Gustavo Sáenz asumirá un segundo mandato, sino que en los 60 municipios habrá cambios, renovaciones y continuidades de conducciones en las intendencias.

¿Cuáles son los nombres de aquellos que fueron elegidos para asumir este domingo en las comunas? 

  • Apolinario Saravia – Marcelo Moises, del PJ
  • El Quebrachal – Rolando Rojas (Unidos por Salta)
  • General Pizarro – Francisco “Paco” Pérez (PJ)
  • Joaquín V. González – Juanilo Aguirre (PJ)
  • Las Lajitas – Fernando Alabi (Unidos por Salta)
  • Cachi – Américo Liendro (Unidos por Cachi)
  • Payogasta – Lucas David Arapa (Frente Vamos Salta)
  • Cafayate – Rita Guevara – Frente Unidos por Salta
  • Capital – Emiliano Durand (Frente Vamos Salta)
  • San Lorenzo – Manuel Saravia (Frente Vamos Salta)
  • Cerrillos – Enrique Borelli (Unidos por Salta)
  • La Merced – Javier Rafael Wayar (Unidos por Salta)
  • Chicoana – Esteban Ivetich (PRS)
  • El Carril – Efrain Orosco (Representar)
  • Campo Santo – Tito Tache (Primero Salta)
  • El Bordo – Sergio Copa (Primero Salta)
  • General Güemes – Carlos “Ketty” Rosso (Primero Salta)
  • Guachipas – Diego Ontiveros (Unidos por Salta)
  • Iruya – Eugenio Herrera – (PJ)
  • Isla de Cañas – Jorge Canchi (PJ)
  • La Caldera – Diego Sumbay (Vamos Salta)
  • Vaqueros – Daniel Moreno (Vamos Salta)
  • El Jardín – Sergio Juárez (PJ)
  • El Tala – Daniel Ponce (PJ)
  • La Candelaria – Ceferino “Chepi” Díaz (PJ)
  • La Poma – Juan Mamaní (PJ)
  • Coronel Moldes – Omar Carrasco (PJ)
  • La Viña – Ely Sánchez (PJ)
  • San Antonio de los Cobres – Alberto Carral (PJ)
  • Tolar Grande – Sergio Villanueva (PJ)
  • El Galpón – Federico Sacca (Vamos Salta)
  • Río Piedras – Moira Dantur (Vamos Salta)
  • San José de Metán – José María Issa (Vamos Salta)
  • Molinos – Walter Chocobar (Unidos por Salta)
  • Seclantás – Mauricio Abán (PJ)
  • Aguas Blancas – Carlos Martínez (Salta Avanza con Vos)
  • Colonia Santa Rosa – Juancito Navarro (Partido de la Victoria)
  • Hipólito Yrigoyen – María Cabrera (Partido Autonomista)
  • Pichanal – Julio Jalit (Primero Salta)
  • San Ramón de la Nueva Orán – Baltasar Lara Gros (Unidos por Salta)
  • Urundel – Germán “Gondi” Caraita (PJ)
  • Rivadavia Banda Norte – Atta Gerala (Vamos Salta)
  • Rivadavia Banda Sur – Leopoldo Cuenca (PJ)
  • Santa Victoria Este – Rogelio Nerón (Primero Salta)
  • El Potrero – Carlos Mur Reinaga (Unidos por Salta)
  • Rosario de la Frontera – Kuldeep Singh (Unidos por Salta)
  • Rosario de Lerma – “Topo” Ramos (Memoria y Movilización)
  • Campo Quijano – Lino Yonar (Unidos por Salta)
  • San Carlos – María del Carmen Vargas (PJ)
  • Angastaco – Carlos Ernesto Ríos (PJ)
  • Animaná – José Rolando “Tata” Guaimás (PJ)
  • Aguaray – Guillermo Alemán (Agrupación Democrática Vecinal)
  • Embarcación – Carlos Funes (Frente Salteño)
  • General Ballivián – Samuel Córdoba (Frente Salteño)
  • General Mosconi – Anita Guerrero (Libres del Sur)
  • Profesor Salvador Mazza – Gustavo Subelza (PJ)
  • Tartagal – Franco Hernández Berni (Avancemos)
  • Los Toldos – Virgilio Mendoza (PJ)
  • Nazareno – José Rubén Yugra (Memoria y Movilización)
  • Santa Victoria Oeste – Víctor Quispe (PJ)

Déjanos tu comentario